Kontakt

Rosenstein-Gymnasium
Helmut-Hörmann-Str. 19
73540 Heubach
Telefon: 07173/929922
FAX: 07173/929924
www.rosenstein-gymnasium.de
E-Mail: Poststelle@04104036.schule.bwl.de

Datenschutzbeauftragter:
 
 




Schulverein SaRose

SaRose
 

SaRose – der Schulverein am Rosenstein-Gymnasium Heubach
 
 
***

 

Zufälliges Bild
Mitgliedschaften

mzs-logo-schule_2017-web.jpg
 


Comenius












Abitur 2017

Abitur am Rosenstein-Gymnasium 

73 Schülerinnen und Schüler des Rosenstein-Gymnasiums freuen sich über das bestandene Abitur und zum Teil sehr gute Leistungen. Zahlreiche Schülerinnen und Schüler erreichten Preise (Pr.) oder Belobungen (Bel.) oder erhielten einen der Sonderpreise für hervorragende Leistungen. (Bild: Foto Schweizer, Gmünd)


Abi 2017.jpg

Preis (Pr.), Belobung (Bel.): Albrecht, Thomas (Bel.); Arcidiacone, Dominic; Balle, Hannes; Barth, Dominik; Barthle, Steffen; Behringer, Max; Beyer, Levent; Birn, Jeannine; Breitmeier, Leonie; Brenner, Andreas (Pr.); Brenner, Lisa (Pr.); Büyük, Sinan; Carnevali, Paolo; Dennochweiler, Emily (Pr.); Dolderer, Anna; Domhan, Alina; Duman, Bilge; Eberle, Jannis (Bel.); Ebert, Adrian; Ernst, Nadine (Bel.); Eßig, Miriam (Pr.); Frey, Pauline; Gohl, Ines; Gold, Anna; Gossen, Jan; Gouromichos, Viktor; Griswold, Danielle (Bel.); Gugel, Elias; Haas, Thomas; Hansen, Thomas; Heer, Klaus-Konstantin (Pr.); Heselich, Aileen (Pr.); Heselich, Jana (Pr.) Hiller, Sophie; Hohler, Martin (Pr.); Holzmann, Ann-Katrin (Pr.); Huttelmaier, Manuel; Kaposty, Marla; Kern, Stefanie; Klotzbücher, Nina; Koffend, Fiona; Kolb, Hannes (Bel.); Krallinger, Samantha; Krieg, Leonie (Pr.); Kuck, Sebastian; Kufner, Florian; Maier, Annika (Bel.); Manz, Anna-Lena; Nagel, Caroline (Pr.); Nukic, Armin; Rahn, Daniel; Rieg, Julia; Rieg, Sebastian (Pr.); Rupp, Tim; Schlude, Felix (Bel.); Schmid, Tatjana; Schneider, Laura; Schwab, Lukas (Bel.); Spießhofer, Leon (Bel.); Strobel, Justine; Stütz, Annika; Stütz, Laura; Teuber, Moritz; Tominski, Felix; Unfried, Christoph; Wäckerle, Felix; Wasserer, Clemens (Pr.); Weißenburger, Jan; Werner, Matthias; Wohlfarth, Manuel; Yaman, Enes; Zaiser, Niklas; Zeidler, Marie (Pr.)

Sonderpreise:   

Scheffel-Preis für die beste Leistung im Fach Deutsch: Lisa Brenner

Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft DPG für die beste Leistung im Fach Physik: Sebastian Rieg, Martin Hohler

Preis der Gesellschaft deutscher Chemiker für die beste Leistung im Fach Chemie: Aileen Heselich

DMV-Preis für die beste Leistung im Fach Mathematik: Sebastian Rieg, Felix Schlude

SaRose-Geschichtspreis für hervorragende Leistungen im Neigungsfach Geschichte Tim Rupp

Preis für beste Leistung im Fach Englisch Miriam Eßig

Preis für beste Leistung im Fach Französisch Marie Zeidler

Tarragona-Preis für hervorragende Leistungen im Fach Spanisch Lisa Brenner   

Preis für beste Leistung im Fach Sport Steffen Barthle