Kontakt

Rosenstein-Gymnasium
Helmut-Hörmann-Str. 19
73540 Heubach
Telefon: 07173/929922
FAX: 07173/929924
www.rosenstein-gymnasium.de
E-Mail: Poststelle@04104036.schule.bwl.de

Datenschutzbeauftragter:
 
 


KonzertHummel7klein.jpg



Schulverein SaRose

SaRose
 

SaRose – der Schulverein am Rosenstein-Gymnasium Heubach
 

 

Zufälliges Bild
Mitgliedschaften

mzs-logo-schule_2017-web.jpg
 


Comenius












Abiturjahrgang 2014

Abiturjahrgang 2014 - "Adios Abigos"

Abitur am Rosenstein-Gymnasium

76 Sch
ülerinnen und Schüler des Rosenstein-Gymnasiums freuen sich über das bestandene Abitur, Marcel Schafft aus Mögglingen erreichte einen hervorragenden Abischnitt von 1,1. Zahlreiche weitere Schülerinnen und Schüler erreichten Preise (Pr.) oder Belobungen (Bel.) oder erhielten einen der Sonderpreise für hervorragende Leistungen.

Abijahrgang 2014.jpg

MelissaAbreu(Pr.), FlorianBaars, HannesBalle, Jonas Bäuml, Angelina Bihlmaier,JulianBrenner, Melis Büyük, Marcus Debera, Kübra Demirci, Jasmin Denk(Pr.), Rica Derst (Bel.), PhilippEbert, Benedikt Fauser, Steffen Feierfeil (Pr.), Hannah-MarieFey, Katharina Frey (Pr.), Stefanie Friedel, Laura Fritz, Tim Fuchs, Nils Fuisting, Lars Funk, Julia Geiger (Bel.), Max Geldner, Sarah Glenz. Janina Gottwald(Pr.), Roberta tz, Leonard Gramm, Christian Haag, Julian Haag, Jule Hägele(Bel.), Mona Hägele(Bel.), Angela Hannak, Victoria Hansen(Pr.), SelmaHedzic(Bel.), Markus Heilig, Stefan Herbst, René Holzmann, Dhana Hudelmaier, Madeleine Hudelmaier, Jana Hummel(Pr.), Christina Kesper(Bel.), PetraKohout, Simon Konietzny(Bel.), Stefanie Kurz, Vera Lang, Nikolas Maier(Pr.), TobiasMaier, FelixMairle, Tim Nafcz, Elma Odobasic(Pr.), Fatih Özkan, Tobias Pastyrik, Katrin Paukner, Fabian Paulik, Alexander Perkovic(Bel.), Adrian Pippert(Pr.), Sebastian Prüller, Lukas Reuter, Max Rieg, Simone Schäfer, Marcel Schafft (Pr.), Linda Schirle(Bel.), Peter Sorg, Theresa Stahl, Magnus Stegmaier, Anna Süßmuth, Marieke Thier, Jonas Tiede (Pr.), Elisabeth Vogel, Anika Vogt(Bel.), Maren Wanner(Pr.), Philipp Weiß, Theresa Widera, Jana Wohlfarth, Anna Zaczek, Céline Zeidler

Sonderpreise

Scheffel-Preis für die beste Leistung im Fach Deutsch: Jonas Tiede
Sarose-Geschichtspreis für hervorragende Leistungen im Neigungsfach Geschichte: Steffen Feierfeil
Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft: Marcel Schafft, Adrian Pippert
DMV-Preis für die beste Leistung im Fach Mathematik: Marcel Schafft
Bischoff-Sproll-Preis für besondere Leistung im Fach Katholische Religion: Janina Gottwald
Tarragona-Preis für hervorragende Leistungen im Fach Spanisch: Melissa Abreu
dwestmetall-Schulpreis des Verbandes der Metall- und Elektroindustrie BW e.V.: Nikolas Maier
Preis für die beste Leistung in Englisch: Jana Hummel
Preis für die beste Leistung in Französisch: line Zeidler
Preis für die beste Leistung in Latein: Melissa Abreu
Preis für die beste Leistung in Musik: Leonard Gramm
Preis für die beste Leistung in Bildende Kunst: Christina Kesper
Preis für die beste Leistung in Religion: Janina Gottwald
Preis für die beste Leistung in Sport: Katharina Frey